Что такое лазерная гравировка?

  • Номерки: для гардероба,  на дверь, для столов гостей на мероприятиях, жетонов, бирок 
  • Шильдики
  • Объемные буквы, знаки   
  • Медали наградных, медали сувенирные, медали для выпускников, медали на юбилей, медали спортивные
  • Фотопечать
  • любые суверние таблички

Гравировка лазером  может производиться как на фанере толщиной 1 см, так и на 3мм материале. Качество гравировки от этого не страдает.
Обратите внимание!  Мы НЕ делаем гравировку на готовых изделиях. Наша технология следующая: делаем гравировку лазером на фанере и потом режем (создаем) любые изделия.. Если у вас нет макета - изготовим по вашим пожеланиям, подскажем, посоветуем.

Лазерная гравировка бывает по контуру и по плоскости. Которые так же разняться по скорости, см. примеры.
Если графического макета пока нет - мы изготовим. При больших объемах мы делаем хорошие скидки!
Гравировка на фанере - это первый этап работы, после этого изделие нужно порезать. Лазерная резка фанеры - это второй, завершающий этап работ.

Технология лазерной резки

Лазерная резка осуществляется с помощью современных высокотехнологичных станков ЧПУ. Этот способ раскроя неметаллических материалов позволяет создавать изделия всевозможной формы, в том числе объемной, и имеет множество преимуществ:
Отсутствие механического контакта дает возможность обрабатывать даже хрупкий материал, не боясь, что он будет подвержен деформации.
Благодаря скорости резки оборудования, весь процесс кроя материала проходит в кратчайшие сроки.
Система ЧПУ, которой оборудованы лазерные станки, обеспечивает высокое качества работы.
Данный процесс возможен благодаря работе лазерного луча толщиной всего несколько микрон. Он нагревает обрабатываемую поверхность до очень высоких температур, в результате чего, на месте контакта с материалом, образуется тонкий и аккуратный шов с четкими краями.

Преимущества контурной резки лазером

По сравнению с традиционными способами, резка на лазерном станке дает уникальную техническую возможность для реализации различных задач независимо от их сложности. Тонкий луч лазера CO2 быстро и филигранно вырезает любые узоры, от простых орнаментов до сложнейших декоративных элементов. Помимо точности и высокой скорости выполнения задачи, большим преимуществом лазерной резки и картона является качественный, чистый и аккуратный вид итогового продукта.

Кроме того, среди плюсов автоматической обработки материала выделяются:

  • высокая производительность процесса раскроя;
  • ровный и чистый рез (без зазубрин) независимо от типа материала;
  • идеальная проработка мельчайших элементов и деталей лазером CO2;
  • точность раскроя до 0,1 мм;
  • минимальное количество отходов (по сравнению с механической резкой);
  • полная идентичность изделий при тиражировании (независимо от их количества, формы и сложности конфигурации);
  • наименьшие риски повреждения заготовки благодаря автоматизации производственного процесса;
  • доступная стоимость услуги.

Особенности лазерной резки разных видов пластика

У каждого из разновидностей пластика есть свои нюансы обработки:

  • Полиэтилентерефталат ПЭТ. Материал хорошо поддается обработке, однако небольшой излишек материала (облой) все же остается. При этом, несмотря на небольшую неровность, срез при лазерной резке ПЭТ близок к зеркальному.
  • Полистирол. По сравнению с другими видами пластмассы, лазерная резка полистирола – медленный и довольно трудоемкий процесс, при котором появление облоя неизбежно.
  • Зеркальные пластики. Режутся без труда, однако при обработке нужно обязательно учитывать тип пластика, и способ нанесения металлизированного слоя (чтобы избежать повреждения зеркального покрытия).
  • Облицовочные пластики и термопластичные пластмассы (ABS). В основном лазерная резка ABS делается при толщине исходного листа не более 1—2 мм. Качество реза получается высоким, однако процесс обрабатывания термопластов достаточно сложный.

Обратите внимание!
При возникновении сомнений насчет обработки того или иного вида пластика необходимо проведение пробных резов на материале для заготовки. Кроме того, существуют определенные ограничения по лазерной обработке некоторых видов пластмасс, которые Вам нужно уточнять у нас при заказе раскроя.
Лазерная резка оргстекла
Виды обрабатываемого лазером органического стекла
Органическое стекло (оргстекло) известный также под названиями полиметилметакрилат (ПММА), Plexiglas (плексиглас), Acrylite (акрилайт), акрима, карбогласс, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрипласт, акриловое стекло, акрил, метаплекс и прочими.
В нашей мастерской мы выполняем лазерную резку таких разновидностей оргстекла, как:
-рифленое,
-прозрачное (гладкое),
-матовое,
-цветное.

В чем уникальность метода резки картона и бумаги лазером?

Такие привычные для всех материалы, как картон и бумага, на сегодняшний день применяются практически в каждой сфере деятельности – рекламе, дизайне, торговле, типографии и прочих. Благодаря универсальности и экологичности этих материалов объемы производства различной продукции рекламного, информационного и сувенирного характера из бумаги растет с каждым днем, повышая спрос на их быструю, качественную и недорогую обработку.

Одним из лучших методов, применяемых сегодня для художественного раскроя бумажных материалов, является высокотехнологичная резка с помощью мощного лазерного луча CO2. Технология лазерной резки бумаги и картона стала настоящим прорывом в дизайне и производстве декоративной и рекламной продукции, который открыл новые бескрайние горизонты для реализации любых творческих идей. Появление инновационной лазерной обработки бумаги оставило в прошлом долгое и кропотливое вырезание бумажных или картонных изделий вручную ножницами и канцелярскими ножами.

Нюансы лазерной резки бумаги и картона

При обработке бумаги и картона есть одна особенность, которую нужно учитывать при заказе раскроя. В зависимости от исходного материала (толщины, типа и фактуры), лазерный луч, раскраивая заготовку, может оставлять после себя желтоватую линию реза. Поэтому для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций мы рекомендуем для начала сделать пробный рез материала. Данная услуга предоставляется в нашей мастерской «Fanera3D» бесплатно.
Преимущества лазерной гравировки стекла на станке с ЧПУ
Нанесение гравировки с помощью высокоточного лазерного луча на сегодня является самым быстрым, точным и деликатным способом получения заданного изображения на хрупкой стеклянной или зеркальной поверхности