Требовианя к файлам и заготовкам для лазерной резки и гравировки

Для того чтобы Вы остались довольны конечным результатом, нужно, чтобы макет будущего изделия и исходный материал для лазерной резки были подготовлены в соответствии с требования нашей мастерской.

Качество, скорость и стоимость лазерной обработки напрямую зависит от подготовки исходных макетов и материала заготовки. Именно поэтому для того чтобы крупная партия или единичное изделие полностью соответствовали Вашим ожиданиям, перед тем как сделать заказ на лазерную резку или гравировку в нашей мастерской, мы предлагаем Вам внимательно ознакомиться с техническими требованиями к материалам и шаблонам для лазерной резки/гравировки.

К чертежам для лазерной резки и гравировки должен прилагаться файл с цветным или черно-белым оригинал-макетом изделия (формат *.jpg, *.pdf), а также текстовый документ с подробными требованиями к будущему изделию (см. Как сделать заказ).

Требования к Файлам

1.Отправляйте файлдля резки в векторном формате,cdr; eps, dxf, dwg.

   Файлы cdr не выше 17 версии CorelDRAW, dwg, dxf - AutoCad 2007.

2.Масштаб 1:1 в натуральную величину., размер объектов в миллиметрах.

3.Все линии должны быть замкнуты, а все объекты и ВЕСЬ ТЕКСТ преобразованы в кривые.

4.Если объект содержит помимо резки векторную или растровую (фото) гравировки соответствующие линии должны иметь разные цвета. Поясняйте это текстом в письме. Линии объектов внутри объекта должны быть другого цвета.

5.Объекты на макете должны быть изображены в виде тонких линий без применения заливки. Допустимая толщина кривых – «0» или сверхтонкая «Hairline»;

6.Все макеты проверяйте в режиме "каркас/wireframe", чтобы не было лишних элементов. Все линии, которые есть в файле, лазер прорежет!

7.Если важна последовательность вырезания элементов - помечайте их разным цветом абриса.

8.Если выпадающие элементы (отверстия, перфорация и прочее) необходимы Вам и имеют размер менее 5 см, то они будут вырезаны с перемычками и должны быть помечены другим цветом. В противном случае сохранность деталей не гарантируется.

9.Если необходима резка и гравировка, помечайте линии разным цветом, и сообщайте об этом в записке например:

   резка насквозь -черным

   гравировка по линии -зеленый

   резка не выпадающих элементов - синий

   сплошная гравировка- красным +заливка области гравировки (будьте внимательны, под заливкой не должно быть лишних линий, лазер их прорежет)

10.Если для Вас очень важна точность (например, при изготовлении сборных конструкций), учитывайте, что толщина луча составляет от 0,05 мм до 0,2 мм, в зависимости от толщины материала.

11.Масштаб в чертеже должен соответствовать рабочей зоне лазерного станка (1600×1600 мм). При создании чертежа нужно выдерживать техотступы (10 мм), по периметру листа (при размере заготовки 1000*900 мм, размер файла не должен быть больше, чем 980 *880 мм, для листа фанеры 1520х1520 мм, максимальный размер детали составит 1500х1500 мм).

12.Если вы планируете заказать гравировку, помните - минимальный размер символа текста – 1*1 мм.

13.Если Вы хотите предоставить свою раскладку, то необходимо учесть минимальный зазор между деталями 3-5 мм

Недопустимо:

1.Наличие лишних, справочных элементов, которые не требуется резать или гравировать (элементы оформления чертежа, осевых и размерных линий, картинки примеры и прочее).

2.Растровые изображения (например, чертеж jpeg) не являются допустимым материалом, и требуют векторизации, которая является отдельной услугой.

3.Точек, блоков, областей, OLE-объектов, 3D-полилиний и прочих элементов не подлежащих лазерной обработке.

4.Задвоенных линий не должно быть, это удваивает стоимость резки данного элементаи лазер пережигает место резки, проходя по линии дважды.

5.Наличие деталей уже 2-3мм для 3,4,6мм фанеры, МДФ, пластиков, уже 3-4мм для фанеры 8,9,10мм, при прохождении лазером в этих местах возникает локальный перегрев, детали подгорают, получаются хрупкими и часто ломаются уже при извлечении из листа после резки.

6.запрещается формировать изображения толщиной кривых, необходимо превращать толщину в объект с помощью команды «Outline to Object» в меню «Arrange»;

7.пересечение, а также наложение слоев в изображении недопустимо.

8.При увеличении изображения не должно быть изломов, «ступенек», плохого сопряжения дуг, лазер так и прорежет.

Любой неподготовленный файл высылается обратно на доработку с кратким описанием недочетов, либо по согласованию подготавливается нашим дизайнером за дополнительную плату (500 руб/час работы) из расчета сложности изделия/детали).

Макеты, созданные в полном соответствии с требованиями, ускорят выполнение заказа и снизят стоимость работы лазерной резки. Если по каким-либо причинам Вы не можете предоставить готовый чертеж, наш дизайнер с удовольствием возьмет разработку макета на себя. Стоимость этой услуги –500 руб/час.

Изображения в растровом формате (теряющие четкость при увеличении, например, jpeg, bmp) не используются для резки. Все объекты макета нужно преобразовывать в кривые (векторы).Если Вы самостоятельно предоставляете материал, мы подскажем Вам, сколько его Вам понадобится. Если Вы решили сами определить необходимое количество – учитывайте следующие условия:

Необходимо всегда учитывать вероятность брака (1-3 % объема партии) и тестовые образцы, поэтому желательно предоставлять материал с запасом.

Требования к заготовкам для лазерной резки и гравировки для всех материалов:

1.Размер листа до 1600х1600 мм, техотступы (10 мм) по периметру листа Полотно должно быть абсолютно ровным (не скрученным в рулон), без заломов и других видимых или скрытых дефектов.

2.Толщина листа не должна превышать 30 мм*

3.Отклонение от плоскости (волны) не более 3 мм.

4.Поверхности подверженные появлению царапин должны быть защищены защитной пленкой не содержащей ПВХ.

* Физически толще не поместится, отличается в меньшую сторону для твердых материалов.